Служба 101 сообщает

25.01.2023


С начала года в районе зарегистрировано 6 пожаров, в огне которых погибли 2 человека.
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В большинстве случаев подобные ЧП – это результат беспечности.
Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, с 23 января по 10 февраля в районе проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»
На первом этапе с 23 по 27 января в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, опорные пункты и центры безопасности.
В рамках проведения второго этапа, который пройдет с 30 января по 8 февраля, организаторы акции уделят внимание престарелым гражданам, жителям сельских населенных пунктов, а также студентов ВУЗов, лицеев и колледжей.
Завершающий 3-ий этап акции пройдёт с 9 по 10 февраля. Традиционно работники МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах и на открытых площадках. Всех участников мероприятия ждут тематические викторины, квесты по безопасности и полезные подарки от МЧС.
Уважаемые граждане! Чтобы не попасть в списки погорельцев, соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, не перегружайте электросеть! Воздержитесь от курения в доме. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели.
В холодную погоду топите печь два-три раза в день не более, чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. А чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
В случае пожара вызывайте спасателей по номеру телефона «101» или «112».