ШАГ

27.01.2023

Школа Активного Гражданина
Тема встречи «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с информационными блоками: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»; «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».
Спикеры Полина Едь и Артем Билида, учащиеся 9 «В» класса, познакомили присутствующих с достижениями белорусской науки. В фокусе обсуждения: инновационные технологии, технический прогресс, приоритетные направления развития инноваций в стране; исследования, ориентированные на конкретные запросы промышленности и другие отрасли экономики, результаты научных исследований, значимость научных открытий для повседневной жизни, поддержка молодых ученых, гражданская позиция, чувство гордости за ученых Беларуси.
В блоке «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» обсуждались достижения молодежи нашей страны
В фокусе обсуждения: государственная поддержка одаренных учащихся, тесное взаимодействие школы, вуза, академических институтов как возможность раскрытия талантов и интересов учащейся молодежи, условия для поддержки талантливой молодежи, содействие воспитанию всесторонне развитой личности, творческие способности, практические конференции, олимпиады, личные успехи.
В ходе представления блока «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее» прошла встреча с нашими талантливыми ребятами Дарьей Борис, Владиславом Гармашуком, Владимиром Лапко, которые прошли обучение в Национальном детском технопарке. Они рассказали, как стать участником проекта и поделились своими впечатлениями от пребывания на смене в технопарке.
Горева Е.В., которая является руководителем научного общества «Поиск» познакомила ребят с интеллектуальными достижениями наших учащихся Яна Харитоновича, Евгения Курьяна, Рабко Дарьи и др.
Наука и инновации нашей страны не могут развиваться без участия молодежи. Молодежь Беларуси – возможности для самореализации. В нашей стране созданы все условия для обучения развития талантливой молодежи. Это подтвердили гости и участники ШАГа. И прозвучало общее предложение: «Учиться, развивать свои способности, участвовать в творческих проектах. А в ближайшее время дружно принять участие в конкурсе «Личность в истории».