Уважаемые родители,

посетители сайта!

Одним из важных этапов в жизни каждого человека является школьное образование. Каждый из нас старается, чтобы школа для ребенка стала самой яркой, светлой, запоминающейся страничкой в летописи жизненной истории. Провожая ребенка в школу, каждый родитель уверен, что там царит атмосфера заботы, красоты и уюта, которые способствуют созданию условий успешности развития и социализации детей. Весь педагогический коллектив во главе с директором стараются сделать так, чтобы школа для каждого ребенка стала крепкой опорой и первой твердой ступенькой во взрослую жизнь. Насколько развивающей, интересной и содержательной будет жизнь школы, зависит во многом и от нас взрослых.

Попечительский совет школы, в состав которого входят представители родительской общественности школы, обращается ко всем неравнодушным людям. Если Вы изъявляете желание (без всякого давления со стороны администрации и педагогов школы, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) оказать школе благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения.

Обращаем Ваше внимание на то, что не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников школы, родительских комитетов.

Спасибо за Вашу чуткость, отзывчивость и понимание!

С уважением, председатель попечительского совета Антропов Дмитрий Николаевич.

О попечительском совете

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принималось инициативной группой, в состав которой входили законные представители учащихся, педагогические работники, представители общественных объединений.

Деятельность попечительского совета осуществляется в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 г. № 266  (с изменениями и дополнениями).

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета входят законные представители учащихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Задачи деятельности попечительского совета:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования или посредством ЕРИП на укрепление материально-технической базы школы.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. Направления использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии) на следующие цели:

- укрепление материально-технической базы (мебель, инвентарь, приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, необходимые для реализации образовательных программ);

- совершенствование организации питания обучающихся (посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности);

- проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питьевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции.

Телефоны горячей линии

Телефон горячей линии:

По интересующим вопросам можно обратиться по телефону:

Хитро Ольга Яковлевна - директор средней школы №7 г.Новогрудка

тел. 4-41-23