Справка об итогах проведения проверки по сохранности учебников у учащихся 5-8 классов

об итогах проведения проверки по сохранности  учебников
у учащихся 5-8 классов, СШ №7, г. Новогрудка
по итогам 1-ой четверти
2022-2023 учебного года.

Цель: сохранность и бережное отношение к учебнику.

Дата: 12.10. – 20.10. 2022г.

С 12 по 20 октября 2022 года школьной библиотекой был проведен «Рейд по сохранности и бережному отношению к учебнику». В результате проверки выявлено следующее:

- большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, следят за их санитарным состоянием согласно правилам пользования учебником.

- во всех проверяемых классах есть учащиеся, у которых отсутствуют подписи и обложки на учебниках, всем сделаны замечания.

- составлены списки учащихся, у которых учебники без обложек или требующие мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки)

- была проведена в каждом классе беседа «О бережном отношении к школьному учебнику».

Рекомендации по итогам проверки:

- классным руководителям 5-8 классов усилить контроль за сохранностью библиотечного фонда:

- не реже 1 раза в четверть проводить проверку состояния учебников в классе;

- сообщать родителям (законным представителям) о результатах проверки на родительских собраниях;

- с родителями (законными представителями) осуществлять постоянный контроль, за состоянием библиотечных учебников, находящихся в пользовании обучающихся;

- обеспечить наличие на учебниках съёмной обложки;

- производить ремонт учебников в случае необходимости;

- в случае утери (порчи) учебника обеспечивать своевременное возмещение ущерба, нанесённого библиотечному фонду школы.

Зав. школьной библиотекой:                      /Поторочина Е.А./

Библиотекарь:                                            /Овсяник Г.Ф./