Родительский  лекторий  

08.04.2024

Родительский  лекторий

 

«Значение семейного питания в успешном обучении и развитии ребёнка»

 
   

 

Не нужно приучать детей к тонким

                                                                 и однообразным вкусовым ощущениям.

                                                        Не следует избаловывать их в еде.

                                                                 Это только ограничивает в будущем

                                                         их приспособление к меняющимся

                                                                 условиям жизни.  

И. П. Павлов

 

  Питание ребёнка, а также его воспитание тесно связаны между собой. Уже в раннем возрасте дети обладают достаточно хорошо развитым чувством вкуса. У них появляются любимые и нелюбимые блюда, легко создаются различные привычки, начинают отчётливо сказываться некоторые черты характера. Если родители недостаточно заботятся о рациональном питании ребёнка, вовремя и разумно не направляют его привычки и вкусы, - это может помешать правильному формированию характера, нормальному развитию организма.

 Учёба в школе существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку  на организм ребёнка, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Любое движение человека, его дыхание, работа внутренних органов сопровождаются расходом энергии. Чтобы нормально действовали мозг и мышцы, сердце, дыхательные и пищеварительные органы, чтобы температура тела была постоянной, необходимо правильное питание. Поэтому от того, как питается ребёнок, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

  Для нормального развития организма ребёнка и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное, сбалансированное по содержанию белков, жиров углеводов, минеральных солей и витаминов питание. Все эти вещества содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, овощах, фруктах, ягодах. Эти продукты должны всегда присутствовать в детском меню. Интервал между приёмами пищи не должен превышать 3-4 часа, так как большие перерывы  сказываются на состоянии здоровья ребёнка, вызывают утомление, снижение работоспособности, головную боль.

   Белки – основа жизни человека. Природа создала великое множество белков. Более ценным для нашего питания являются белки, которые содержатся в мясе, рыбе, молоке, яйцах. Это так называемые животные белки. Богаты белками и многие продукты растительного происхождения: крупы, бобовые. Белки, содержащиеся в крупяных продуктах, менее ценны по своему качеству, чем животные белки. Правильное питание заключается в умелом подборе продуктов. Так, гречневая каша становится более полноценным блюдом, если её съесть с молоком; в этом случае белки гречневой крупы дополняются ценными белками молока.

   Огромное значение для организма имеют и жиры. Количество жиров в дневном рационе человека должно быть в среднем не менее 100гр.  Для детей эта норма зависит от возраста: 7-10 лет – 79гр. Жиры бывают животные и растительные. Для детского организма более ценны жиры животные. Они содержатся, в частности, в сливочном масле, сметане, твороге, молоке: жир этих продуктов легко усваивается организмом. Из других животных жиров лучше усваиваются жир домашней птицы и  свиное сало, хуже – сало говяжье и баранье. Немалую роль в жизнедеятельности организма играют и растительные жиры. Они также легко усваиваются и должны быть обязательной частью вашего рациона.

   Углеводы являются основным источником энергии. Они содержатся в основном в продуктах растительного происхождения: хлебе, крупе, картофеле, овощах, сахаре, фруктах. Из углеводов легче всего усваиваются организмом различные виды сахара, имеющиеся во фруктах, ягодах, свёкле, моркови, молоке, мёде. Пища, содержащая такие виды сахара, способна быстро восстанавливать энергию, затраченную организмом в результате тяжёлой физической работы и усиленного умственного труда. Среднее количество углеводов в суточном рационе пищи вместе с хлебом должно быть в возрасте 7-10 лет – 315гр.

   Для нормальной деятельности органов и тканей человека большое значение имеют минеральные вещества: соли кальция, фосфора, железа, натрия, магния, хлора, йода, меди. Все эти минеральные соли человек должен получать с пищей. Они находятся в различных пищевых продуктах: в яичном желтке, фасоли, зелёном салате, щавеле, цветной капусте. Фосфор содержится в мясе, рыбе, твороге. Он необходим для питания тканей головного мозга, поэтому рекомендуется в больших количествах людям умственного труда. Железом богат яичный желток, печень, хлеб грубого помола. Недостаток железа в пище может вызвать малокровие. Йод, который есть в мясе морских рыб, питьевой воде, нужен для нормальной деятельности щитовидной железы.

   Очень важны для здоровья человека витамины. Благодаря им,  правильно используются в организме все другие необходимые ему вещества. Если в пище недостаточно витаминов, нарушается обмен веществ, человек слабеет, быстро утомляется, становится более восприимчивым к болезням. Каждый из витаминов оказывает своё благотворное действие на организм и по-своему важен для нашего здоровья. Чтобы обеспечить человека необходимым количеством витаминов и сохранить их активность, следует, помимо учёта их в тех или иных продуктах, соблюдать правила приготовления пищи, прежде всего, температурный режим. Например, нельзя долго хранить очищенные овощи на воздухе, их надо сразу же после очистки и нарезки закладывать в кипящую воду.

  Кроме того, в рацион питания следует вводить, в зависимости от времени года, свежие овощи, зелень, фрукты, ягоды, в которых очень много важного для организма человека витамина С и каротина.

Но кроме рационального подбора и сочетания продуктов исключительное значение для здоровья ребёнка имеет режим питания. Если он питается в определённое время, пища лучше усваивается организмом. Полезнее всего есть четыре  – пять раз в день. При четырёхразовом питании первая еда – завтрак – должна составлять не менее одной четверти всего суточного рациона.

 Очень важен для здоровья детей утренний завтрак. Утром вступают в активную деятельность и начинают функционировать все органы человека, в том числе и поджелудочная железа, которая выделяет желудочный сок для переваривания пищи. Если этот сок поступает в пустой желудок, он раздражает стенки желудка, вызывая или провоцируя различные желудочные заболевания. Поэтому дети обязательно должны перед выходом из дома позавтракать.

   Учащимся необходимо получать горячий завтрак, вовремя и полноценно обедать и ужинать. Родители должны помнить, что на занятия в школе приходится период наиболее высокой работоспособности, поэтому ученику необходимо получать горячее питание.

   Обед должен равняться половине суточного рациона. Он делается из двух, трёх блюд, из которых первое или второе – мясное либо рыбное, богатое животными белками. На полдник рекомендуется молоко или чай с булочкой, бубликом, бутербродом, печеньем. Ужин должен быть лёгким, за полтора – два часа до сна. Лучше – одно горячее блюдо из овощей. К ужину подают чай, простоквашу, кефир. Очень нежелательны в рационе чипсы, газированные напитки типа «колы», жареные пирожки.

Трудности в организации рационального питания ребёнка не возникают, если начиная с первых дней жизни, родители систематически правильно его кормят, строго соблюдая распорядок дня, и правильно воспитывают, проявляя нужную настойчивость. Надо помнить указания нашего великого физиолога И.П. Павлова, что только еда с аппетитом может быть максимально полезной.