История, традиции, достижения

Традиции учреждения

Красивая форма, белые банты, цветы, улыбки, знакомство с первыми учителями, первый в жизни школьный звонок – это 1 сентября. Для первоклассников это серьезное событие, день, с которого начинается дорога в новую увлекательную жизнь.

Клип-шоу, которое ежегодно устраивается для учащихся СШ №7 г.Новогрудка, уже стало творческой традицией. Суть состязания в мастерстве сценических перевоплощений осталась прежней: вместе с коллективом единомышленников надеть на себя «маски» отечественных и зарубежных «звезд» и исполнить вживую или под фонограмму песни из их репертуара.

Ежегодно 8 февраля мы вспоминаем и трепетно чтим память юных героев-антифашистов, мужественно и не по-детски самоотверженно сражавшихся против немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Наши учащиеся узнают как можно больше фактов из героического прошлого юных героев, наших земляков. Ведь время уносит нас всё дальше от тех огненных лет, а мы должны понять, какой ценой завоевана свобода и наше безоблачное небо.

Каждый год в нашей школе проводится традиционный праздничный концерт, посвящённый празднику 8 марта. Теплые слова поздравлений и чарующие улыбки ощущает на праздничном концерте прекрасная половина талантливого и творческого коллектива новогрудской школы № 7. Педагоги и учащиеся своими творческими выступлениями дарят море позитива и феерию ярких номеров.

Не будет преувеличением сказать, что каждый раз мы с нетерпением ждём это фееричное шоу, которое вбирает в себя все самое креативное и нестандартное, позитивное и привлекательное в нашей школе. Конкурс «Мистер и Мисс школы» в СШ№7 г.Новогрудка стал уже традиционным. Ежегодно каждый из участников проходит нелёгкий путь, чтобы стать конкурсантом конкурса: подбор творческих номеров и костюмов, ежедневные репетиции и многое-многое другое.

История учреждения

Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

1 сентября, 1992 года, первый звонок прозвенел в новом здании школы в районе «Юго-запад-2». На общей площади 8940 кв. км. располагались 36 классов.

Талантливый лидер Усков Владимир Васильевич был назначен директором «Средней школы №7». Директор и 31 учитель были первой командой, которая заложила первые традиции школы.

Большим событием стал первый школьный выпуск. Аттестаты были выданы 21 выпускнику.

В 1994-1995 было 18 выпускников и первый золотой медалист. Были открыты классы с белорусским языком обучения и классы с углубленным изучением иностранного языка.

Традиции сотрудничества с воинской частью  были установлены в то время. Возросла работа по гражданско-патриотическому воспитанию.

Количество учеников растет с каждым годом. В 1996-1998 количество  учеников достигло тысячи.

В 2002 году Скобля Надежда Николаевна была назначена на пост директора школы. Она уделяла много внимания и усилий развитию материальной и технической базы, оборудования в классах, учительского состава. Она направила все усилия для создания и развития системы профильного обучения. Классы с изучением английского языка на повышенном уровне «Шаг за шагом» технология, классы с русским и белорусским языками обучения, были организованы классы с гуманитарным, физико-математическим, филологическим, гражданско-экономическим, природно-географическим профилем обучения.

Выпуск 2005 года стал наиболее многочисленным в истории школы. Было 68 выпускников, 5 из которых были золотыми и серебряными медалистами.

6 Мая, 2005 года, в школе была открыта музейная комната к празднования 60-летия со дня Великой Победы. Невжинская Джемма Владимировна стала во главе этого события.

В 2008 году, из 58 выпускников 6 были награждены золотыми медалями.

В 2013 году был открыт специализированный спортивный класс по биатлону и лыжам.

В 2014-2015 году, 2 кадетских класса 7 «К» и 8 «К» были открыты в школе с целью развития духовных и моральных, активной жизненной позиции и чувства патриотизма.

С июня 2016 года Мороз Людмила Васильевна становится директором школы.

С кого зарождалась школа?

Без сомнения, первым директором был Усков Владимир Васильевич, талантливый руководитель, который посвятил себя профессии. Владимир Васильевич, учитель истории, был полон энергии и креативных идей. Его всегда поддерживали коллеги.

Учительский состав состоял из 31 учителя. Все они работали бок о бок, чтобы сделать их школу учреждением образования с высокими стандартами обучения. Они поощряли своих учеников для успехов и достижений, помогая их раскрыть их таланты и способности.

Люди, которые работают в школе с самого ее зарождения - это Говор Г.В, Шуляк Д. В., Сорокопыт С. Ф., Макаревич Н. А., Царюк Н. П.

Первым классным руководителем выпускников были Гайдук А.А, Скобля Н.Н., учитель математики, которая работала директором школы 15 лет. Будучи ответственной, пунктуальной, активной, амбициозной она сделала «Среднюю школу №7» лучшей.

Учителя были нацелены на развитие навыков учеников, а также с целью помочь им стать личностью, готовой быть частью огромного мира. Они поощряли дружбу, успех, превосходство в учебе, уважение друг к другу, честность. Они также зародили традиции новой школы. Благодаря им, она стала уютным вторым домом для учеников и учителей.

Ученикам повезло иметь таких профессиональных, опытных и энергичных учителей..