Место расстрела мирных жителей

Адрес: Гродненская область, Новогрудский район, д. Скрыдлево

Описание памятника: В братской могиле мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, которая находится в лесу на западной окраине деревни Скрыдлево, похоронено 18000 человек. Среди них около 5 тысяч граждан еврейской национальности из Новогрудского района, Ивенца, Корелич, Любчи, Дятлово, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками с сентября 1941 года.

Год возведения: В 1966 году на могиле установлен, а в 1995 году заменён обелиск.

Исторические сведения: Похоронены 18000 мирных жителей, которые, начиная с декабря 1941 года, были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками.

Полный адрес: 231400, Гродненская область , Новогрудский район, д. Скрыдлева

Координаты (широта): 53.5739

Координаты (долгота): 25.8013

Фотографии:

Накануне войны в Новогрудке проживало около 6000 евреев. Город был оккупирован немецкими войсками 3 года — с 4 июля 1941 года по 8 июля 1944 года. Евреев сразу обязали нашить на верхнюю одежду латки в виде жёлтой шестиконечной звезды. Только за 8 декабря 1941 года (первый день массового расстрела) в Новогрудке погибло 2990 евреев.

Без каких-либо объяснений 6 декабря 1941 года евреям приказали явиться в здание воеводского суда. Несчастные томились в ожидании, не зная, какая участь их постигнет. Увидев группу людей с лопатами, поняли – это конец. На рассвете появился немецкий офицер. Так началась первая селекция.

Семьи, которые подходили к немецкому офицеру – глава семьи отвечал на два вопроса: о профессии и сколько детей в семье. После ответа – зрительный контакт с немецким офицером, который, на самом деле, и определял судьбу. То есть не ответ на вопрос, а какое впечатление производили люди. И тогда взмахом руки определялась судьба. Тех, кого отправляли по лестнице вниз на улицу – их ждали грузовики, на которых увозили к месту расстрела в Скрыдлево. А те, кто оставался в здании – примерно полторы тысячи – через три дня были переведены в гетто на Пересеке. В первую очередь немцы расстреляли учителей, врачей, адвокатов, нотариусов. И они считали, что эти люди жить не должны, то есть никакой пользы Рейху они не принесут. И оставили в живых только ремесленников. То есть людей, у которых, действительно ,в руках была профессия. Которые могли что-то сделать своими руками. Очень трудно для любого человека понять, как это могло происходить! А для людей, с которыми это происходило – это было, вообще, невозможно. Потому что до последнего момента люди не могли себе просто представить, что можно вот так тысячами людей убивать. Женщин, детей, когда они кричат, плачут, когда они, раненые, падают в эту яму.

В 1966 г. на месте массовых расстрелов был установлен памятник в 1995 г. памятник заменён на новый по инициативе и на средства уроженца г. Новогрудка Джека Кагана (узника гетто), жившего в Лондоне.