23.04.2024

23.04.2024 и 24.04.2024 для законных представителей 1-11-х классов прошло общешкольное родительское собрание с приглашение начальника Новогрудского РОЧС Максимовича Д.С., инспектора ИДН Новогрудского РОВД Бреня Ю.В., заместителя командира по идеологической работе в/ч 75158 г.Новогрудка.
В своем выступлении начальник Новогрудского РОЧС уделил внимание акции «За безопасность вместе!», направленной на профилактику возникновения загораний и гибели людей. Дмитрий Сергеевич напомнил законным представителям о цене родительской беспечности, недопущении оставления малолетних детей одних без присмотра и к чему это может привести, акцентировав внимание на ответственность перед законом, раздал родителям информационные материалы по данной проблеме. Напомнил правила эксплуатации электороприборов и личных мобильных устройств, привел примеры загораний оставленных в режиме зарядки гаджетов. Также Максимович Д.С. сделал акцент на то, что с наступлением весны начинается пожароопасный период: устанавливается сухая весенняя погода, основная часть населения проводит мероприятия выходного дня по наведению порядка на приусадебных участках, выжигая прошлогоднюю сухую растительность, отдыхая на природе. Рассказал о правилах пользования первичными средствами пожаротушения.
В завершение своего выступления начальник Новогрудского РОЧС напомнил телефоны службы спасения 101 и 112, рекомендовал установку автономного пожарного извещателя для гарантии пожарной безопасности в каждом домовладении или квартире.
Инспектор ИДН Новогрудского РОВД Брень Ю.В. отметил, что главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры, поэтому родителям необходимо контролировать своих детей и строить с ними доверительные отношения.
Также Юрием Витальевичем были рассмотрены вопросы о проблемах подростковой преступности. Кражи, грабежи, мошенничество, причинение тяжких телесных повреждений, угоны транспортных средств, употребление спиртных напитков, хранение и сбыт наркотических веществ – к сожалению, подростки попадают в сложные жизненные ситуации, совершая правонарушения и преступления, за которые приходится отвечать перед законом. А причины этого – семейное неблагополучие, негативное влияние сети интернет, а также низкая правовая грамотность. Согласно статистике, в нашем районе участились случаи преступлений сексуального характера. Прозвучало обращение к присутствующим не замалчивать факты насилия в семьях, решать проблемные ситуации в интересах детей.
Залога А.А. осветил вопрос поступления учащихся в УО «Академия МВД Республики Беларусь» и УО «Могилевском институте МВД». Родителям была доведена информация о специальностях и специализациях данных учебных заведений, особенностях оформления необходимых документов, прохождении ВВК, условиях подготовки курсантов, специфике и перспективе службы выпускников в практических подразделениях органов внутренних дел и других силовых структурах Беларуси, понятиях офицерского долга и чести.
Заместитель директора по учебной работе Иванова Ж.В. рассказала родителям учащихся 9 – х классов об особенностях итоговой аттестации в 2024 году, сотрудничестве школы и семьи в подготовке учащихся к итоговой аттестации, о взаимодействии педагогического коллектива и законных представителей в подготовке выпускников к дальнейшему жизнеустройству.
Директор школы Казак Е.В. еще раз напомнила родителям о деловом стиле одежды учащихся, о правилах пользования мобильными телефонами в рамках образовательного процесса, обратила внимание на ключевые пункты Государственного школьного стандарта.